Школа Активного Гражданина

«Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС)

22.02.2024
развернуть

22 февраля в учреждении образования в рамках проекта " ШАГ" состоялась встреча учащихся с воином -интернационалистом Евдокимчиком Сергеем Владимировичем.
На первом этапе учащиеся актуализировали знания о Вооружённых Силах, пограничной и таможенной службах, МЧС Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины "Мы узнаём".
На втором этапе ребята получили возможность пообщаться с уважаемым гостем и задать ему вопросы о службе в Вооружённых Силах.
В завершение встречи был сделан вывод , что Республика Беларусь - независимое суверенное государство, в котором обеспечены главные ценности - мир и стабильность. И сегодня мы с уверенностью можем сказать, что нам есть чем и кем гордиться!

свернуть

«Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования).

25.01.2024
развернуть

25 января 2024 года в ГУО «Хотюховская средняя школа  имени В.В.Ковалёнка» состоялось мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ»  для учащихся 8-11 классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании».

     На первом этапе «Мы узнаём» учащиеся актуализировали знания о науке и образовании Беларуси с помощью интерактивной викторины.

     В рамках второго этапа «Мы размышляем» перед учащимися выступила гостья мероприятия – Полторацкая С.И., «Отличник образования», которая отметила, что белорусская земля вырастила выдающихся представителей науки и образования и это даёт нам ещё один повод гордиться своей страной и стремиться сделать её ещё сильнее и богаче.

     В ходе реализации третьего этапа «Мы действуем» были подведены итоги встречи. Учащиеся пришли к выводу, что тема разговора актуальна, интересна и близка им.

свернуть

Открытый диалог

21.12.2023
развернуть

Для учащихся 8-11 классов ГУО "Хотюховская средняя школа имени В.В.Ковалёнка" в рамках проекта "Школа активного гражданина" состоялся открытый диалог на тему "Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного"(о деятелях культуры и искусства). В диалоге принял участие  наш знаменитый земляк – художник  Геннадий Емельянович  Гончерёнок.

 

 

 

свернуть

Открытый диалог

23.11.2023
развернуть

Для учащихся 8-11 классов ГУО "Хотюховская средняя школа имени В.В.Ковалёнка" в рамках проекта "Школа активного гражданина" состоялся открытый диалог на тему "Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего". В диалоге принял участие заместитель директора СУП "Щавры-агро" Маевский Виктор Вячеславович.

свернуть

«Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал»

26.10.2023
развернуть

«Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. В семье человек рождается не только физически, но и духовно. Семья – это дом, место, где уютно и спокойно, где всегда поймут и поддержат, помогут решить проблемы и искренне разделят радость. Очень важно, чтобы семья была прочной и полной.

свернуть

Информационно - образовательный проект "ШАГ"

28.09.2023
развернуть

28 сентября 2023 года в рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" для учащихся 8-11 классов был проведён информдайджест, посвященный достижениям белорусских спортсменов. Во время мероприятия выступил преподаватель ГУДО "Центр туризма и краеведения Крупского района" Макрицкий Вячеслав Александрович, который рассказал о том, что детская увлечённость спортом привела его к получению профессии тренера по лёгкой атлетике. Он призвал учащихся заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

свернуть

"Гордость за Беларусь. Итоги"

18.05.2023
развернуть

В ГУО "Хотюховская средняя школа имени В.В.Ковалёнка" 18 мая в рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" с учащимися 8-11 классов проведена интерактивная викторина на тему: "Гордость за Беларусь. Итоги". В ходе игры учащиеся актуализировали знания о главных достижениях нашей страны. В заключении многие ребята высказались о готовности в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны.

свернуть

«Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность»

27.04.2023
развернуть

«Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность» (материальное и духовное историко-культурное наследие, профессиональное и народное искусство, общественные творческие инициативы и др.).

свернуть

«Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого»

23.03.2023
развернуть

«Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого» (развитие и совершенствование строительно-промышленного комплекса, жилищного строительства, реализация государственной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве).

свернуть

"Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего"

23.02.2023
развернуть

В рамках мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» для  учащихся 8 - 11 классов 23 февраля 2023 прошли мероприятия на тему: «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны).

 

 

свернуть

«Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики»

26.01.2023
развернуть

В рамках реализации проекта ШАГ для  учащихся 8 - 11 классов 26 января 2023 прошли мероприятия на тему: «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии).

 

свернуть

«Гордость за Беларусь, храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти: события и факты)

22.12.2022
развернуть

22 декабря в рамках реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ» для учащихся 8-11 классов прошли информационные часы «Гордость за Беларусь, храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти: события и факты).

В ходе обсуждения, учащиеся вспомнили основные события и особенности уходящего года – Года исторической памяти, обсудили вклад белорусского народа в великую Победу, а также важность увековечивания памяти погибших при защите Отечества.

Ребята отметили, что Республика Беларусь состоялась как суверенное и независимое государство и что сохранить суверенитет, мир, спокойную и созидательную жизнь на своей земле - наша святая обязанность!

                

 

 

                   

свернуть

«Подпольная борьба»

17.02.2022
развернуть

17 февраля  2022 года в ГУО «Хотюховский УПК детский сад – средняя школа имени В.В.Ковалёнка» прошёл «ШАГ» для учащихся 9 класса на тему: «Подпольная борьба».

Учитель истории Филипёнок А.В. познакомил учащихся с организацией подпольной работы на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны.  Особое внимание обратил на комсомольские организации, которые развёртывали партизанскую войну  в тылу врага. В заключении ребята сделали вывод, что подпольная борьба внесла достойный вклад в победу над врагом.

свернуть

«Гордость за Беларусь. Быстрее. Выше. Сильнее»

23.12.2021
развернуть

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Знакомство с содержанием информационных блоков:

«Беларусь спортивная»;

«30 лет Национальному Олимпийскому комитету Республики Беларусь»;

«Беларусь туристическая».

 

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

 

ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»

Подведение итогов

Физической культуре и спорту в нашей стране уделяется особое внимание. Благодаря политике государства, осуществляющей поддержку спортсменов, в республике успешно развивается более 130 видов спорта, среди которых наиболее популярны футбол, хоккей, легкая атлетика, гимнастика, биатлон и др.

Спортивные достижения белорусских спортсменов на международных соревнованиях, Олимпийских играх позволили всему миру узнать о нашей стране. Беларусь стала известна как объект агротуризма, экологического и медицинского туризма.

свернуть

"Гордость за Беларусь. Всегда на связи"

25.11.2021
развернуть

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ» учитель истории Филипёнок А.В. знакомит учащихся с содержанием информационных блоков: «Цифровые технологии на службе человека»; «Интернет как источник информации и средство связи: преимущества и недостатки».

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» учитель организовывает обсуждение полученной информации.

 ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»  подводим итоги. - Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

Учащиеся подвели итог по данной теме. Каждая эпоха и каждое поколение формирует свой уникальный образ жизни, который находит свое отражение в продуктах духовной и материальной культуры. Цифровые устройства в жизни современного человека приобретают большое значение, дают новые возможности для получения информации, общения, учебы, развлечения. Интернет-технологии изменяют образ жизни современного человека, влияют на его поведение, привычки, круг интересов.

 

свернуть

«Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность»

28.10.2021
развернуть

28 октября  2021 года в учреждении прошёл «ШАГ на тему: «Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность» (о достижениях здравоохранения, фармацевтики).

В ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»  учитель познакомил учащихся с содержанием информационных блоков:

«Здоровая нация – успешное будущее государства»;

«Твое здоровье в твоих руках»

В ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»  ребята обсудили полученную информацию.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» учитель обобщил всё сказанное в ходе ШАГа, что здоровье человека – это величайшая ценность. В нашей стране созданы все условия для сохранения и укрепления здоровья, так как от здоровья каждого из нас зависит здоровье общества, нации. Наше здоровье – это прежде всего наш образ жизни. И именно от нас зависит, будет ли в нем место вредным привычкам, или предпочтение будет отдано физической активности, спорту, рациональному питанию и т.п. – здоровому образу жизни. В заключение ребята составили ТОП-5 достижений белорусской системы здравоохранения за последние 25 лет.

 

свернуть